Американские власти задержали россиянку, которая попросила убежище после выступления против «СВО»

В США иммиграционные агенты арестовали россиянку, попросившую убежища на фоне несогласия с «СВО». Уже две недели женщина находится в центре временного содержания.
59-летняя Алевтина Соболева была задержана 20 июля в аэропорту Буффало в городе Чиктовага, штат Нью-Йорк. В тот момент она возвращалась с дочерью из поездки на Ниагарский водопад. Ее дочь Дарья сообщила местному телеканалу KRON4, что на женщину были надеты наручники и цепи. Она жаловалась на боль и просила их ослабить, но просьбу проигнорировали.
«[Во время задержания] она не могла понять, что происходит. Она говорила, что находится в стране законно. Они давали ей пользоваться туалетом. Это унизительно», — рассказала местным СМИ дочь Соболевой.
Соболева прилетела из Москвы в октябре 2021 года по полугодовой визе — навестить дочь в Саннивейле, Калифорния. Срок визы ещё не истёк, когда началась "СВО". Адвокат женщины заявил, что в апреле она подала заявку на убежище, публично выступив против действий РФ. Рассмотрение таких дел в США может тянуться до десяти лет. Ждать окончания процедуры иммиграционная служба не стала. «Она очень ответственный человек, и я тоже. Для меня это шок», — сказала телеканалу Дарья.
По её словам, семья делала всё по инструкциям властей и не понимает, что произошло. Адвокат уточнил, что раньше письмо о поданном ходатайстве означало, что пребывание в стране законно. По словам адвоката, при новой администрации Трампа трактовку изменили. Уже две недели Соболева находится в изоляторе на юге Луизианы.

