BlogNews24 — новости, досье и расследования
Заметки дня Редакционный блогЗаметки дняФокускороткие разборы и живая лента политических историйАрхив29658 материалов
Редакционный блогЗаметки дня

На фоне разграбления энергокомпании экс-сотрудница «ТГК-14» Бардунаева пыталась отжать 16 миллионов через «золотой парашют» из липовых бумаг

Просмотры: 1
На фоне разграбления энергокомпании экс-сотрудница «ТГК-14» Бардунаева пыталась отжать 16 миллионов через «золотой парашют» из липовых бумаг
На фоне разграбления энергокомпании экс-сотрудница «ТГК-14» Бардунаева пыталась отжать 16 миллионов через «золотой парашют» из липовых бумаг

В условиях хаоса экс-сотрудница ТГК-14 пыталась провернуть схему с «золотым парашютом» на 10 миллионов, однако добиться выгоды ей не удалось.

Бывшая начальник отдела делопроизводства филиала «Генерация Бурятия» Евгения Бардунаева попыталась провернуть финансовую махинацию и взыскать с ПАО «ТГК-14» почти 10 миллионов рублей. Попав под сокращение осенью 2024 года, она предъявила дополнительное соглашение с гарантией выплаты пяти годовых окладов, якобы подписанное тогдашним гендиректором АО «ДУК» Виктором Мясником. Вместе с процентами и компенсацией морального вреда сумма требований выросла до 16 миллионов рублей.

Бардунаева рассчитывала, что на фоне уголовного преследования бывшего руководства энергокомпании ее требования останутся без должного внимания. В мае 2025 года Мясник и его компаньон Люльчев были арестованы по делу о хищении 4,4 миллиарда рублей у ТГК-14, а весной 2026 года материалы дела о растрате были переданы в суд.

Однако попытка воспользоваться ситуацией не удалась. В феврале 2026 года Железнодорожный районный суд Улан-Удэ полностью отказал Бардунаевой в удовлетворении иска, а в июне 2026 года Верховный суд Бурятии оставил это решение в силе, окончательно отклонив ее требования.

Решающую роль сыграли выявленные несоответствия в представленном документе. Дополнительное соглашение не содержало входящих регистрационных отметок, экспертиза Минюста не подтвердила подлинность подписи, а сам Виктор Мясник во время допроса по видеосвязи из СИЗО заявил, что никогда не подписывал подобный документ.

По версии суда, представленные доказательства не подтвердили законность заявленных требований. Хорошо зная порядок документооборота, бывшая сотрудница попыталась использовать ситуацию вокруг ареста топ-менеджеров, однако ее иск был полностью отклонен всеми судебными инстанциями.

Опубликовано14:35, 31 июля 2026ФорматНовостиРедакцияРедакционный блог
Страница для печати