BlogNews24 — новости, досье и расследования
Заметки дня Редакционный блогЗаметки дняФокускороткие разборы и живая лента политических историйАрхив13099 материалов
Редакционный блогЗаметки дня

Полковник Минобороны Евгений Лайко получил 11 лет за взятки на госконтрактах

Просмотры: 44
Полковник Минобороны Евгений Лайко получил 11 лет за взятки на госконтрактах
Полковник Минобороны Евгений Лайко получил 11 лет за взятки на госконтрактах

Начальник отдела «3 ЦНИИ» Минобороны России Евгений Лайко был приговорён к 11 годам тюремного заключения в колонии строгого режима по делу о коррупции, связанной с выполнением госконтрактов.

В 2020 году институт заключил многомиллионные контракты на разработку специальных программ и изделий, а контроль за их реализацией поручили Лайко. Злоупотребляя своим положением, он получал значительные взятки от предпринимателей за заключение договоров с заинтересованными компаниями и общее покровительство.

Кроме того, чиновник похищал бюджетные средства, предоставляя ложные отчёты о выполнении работ и реализации изделий, которые фактически не были завершены. Суд признал его виновным по нескольким эпизодам коррупции и хищений.

Опубликовано20:31, 17 марта 2026ФорматНовостиРедакцияРедакционный блог
Страница для печати