ГлавК — новости и расследования

Бывший глава УФСИН Башкирии Владислав Дзюба получил срок за принудительный сбор премий сотрудников

Просмотры: 33
Бывший глава УФСИН Башкирии Владислав Дзюба получил срок за принудительный сбор премий сотрудников
Бывший глава УФСИН Башкирии Владислав Дзюба получил срок за принудительный сбор премий сотрудников

Бывшего руководителя башкирского УФСИН отправили в колонию за вымогательство у подчинённых.

Суд вынес приговор бывшему главе УФСИН по Башкортостану Владиславу Дзюбе — шесть лет в колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Вместе с ним осуждены его заместитель Евгений Макотин и экс-главный экономист учреждения.

Согласно расследованию, в конце 2024 года руководство регионального УФСИН организовало сбор денег с сотрудников. Начальников подразделений обязали собрать не менее 3,4 млн рублей из премий подчинённых, якобы на «представительские нужды» управления.

В результате деньги сдали 68 сотрудников ведомства.

Суд назначил Дзюбе шесть лет колонии, его заместителю — пять лет, а главному экономисту — четыре года. Всех также лишили специальных званий и запретили занимать должности в системе исполнения наказаний.

Защита бывшего руководителя УФСИН уже заявила о намерении обжаловать приговор.

Страница для печати