НОВЫЕ ЗАМЫ ГЕНПРОКУРОРА ШОКИНА: "ВЕРНЫЙ" ГУЗЫРЬ С СЕМЕЙНЫМ СКЕЛЕТОМ В ШКАФУ И ГРУЗИНСКИЙ "ЧЕЛОВЕК СААКАШВИЛИ"

Сегодня, 16 февраля, генаральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что назначил себе двух заместителей, один из которых будет курировать вопросы взаимодействия ГПУ с правоохранительными органами, а второй - заниматься реформированием ведомства. Об этом глава генпрокуратурысообщил на брифинге.
В частности, "свой в доску" для Шокина бывший 1-й заместитель начальника Главного управления надзора в уголовном производстве Владимиры Гузырь был назначен замом генпрокурора.
"Он будет руководить вопросами следствия СБУ, МВД, налоговой милиции", - "нарезал" задачи Гузырю его шеф.

По информации "Прокурорской правды", Владимир Гузырь в 2011 году был первым замначальника главного управления надзора за организацией оперативно-розыскной деятельности и дознания Генеральной прокуратуры.
Таким образом, Гузырь займет то место в системе ГПУ, которое при Виталие Яреме занимал сам Шокин, то есть кураторство Главком по надзору за уголовными производствами у разных силовиков.
Из скелетов в шкафу прокурора Гузыря: история, которая стала достоянием общественности в мае 2012 года. Тогда в СМИ сообщалось, что его сын - Дмитрий Гузырь, в 2010 году попал в ДТП на трассе Житомир – Киев, а затем начал вымогать с потерпевшей в аварии стороны 160 тысяч гривен морального ущерба.
Что касается второго новоиспеченного заместителя генпрокурора, то им стал Давид Сакварелидзе, бывший заместитель главного прокурора Грузии, и представитель экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в суде. При этом ранее грузинский прокурор рассматривался в качестве кандидата на пост главы ГПУ, а параллельно - подал документы на конкурс по избранию руководителя Национального антикоррупционного бюро.

"Сакварелидзе будет заведовать кадрами в ГПУ, а также евроинтеграционными вопросами и реформированием", - уточнил сегодня Шокин.
По словам генпрокурора, его новые замы "в скором времени отправятся на переговоры в Европу".
"Мы сделаем все возможное, чтобы не отменили европейские санкции против бывших украинских чиновников", - поставил им задачу глава ГПУ.